Павел Васильевич КУКОЛЬНИК (1795-1884) - профессор и литератор, историк, педагог, цензор, статский советник,- большую часть своей жизни (почти 60 лет) прожил в Вильнюсе.

Родился в г.Замостье Австрийской империи в семье преподавателя местного лицея Василия Кукольника, униата по вероисповеданию и словака по национальности. Девяти лет от роду Павел Кукольник с родителями переехал в Петербург, куда по протекции сенатора Новосильцева был вызван в качестве профессора Педагогического института его отец (впоследствии учивший и великих князей), которому вскоре было высочайше пожаловано небольшое имение в Виленской губернии. В 1821 году умирает Василий Кукольник, и мать забирает в это имение из Нежина младших братьев уже служившего в ту пору в Петербурге Павла Васильевича. Три года спустя Платон Кукольник получил должность в канцелярии Виленского университета, а Нестор Кукольник к тому времени учился в Нежинской гимназии высших наук. Нестор был другом Гоголя, который учился там же, приятелем Михаила Глинки и Карла Брюллова, автором повестей и романов, стихотворений. Положенные на музыку Глинкой, многие из них стали популярными романсами - "Сомнения", "Жаворонок". Впоследствии, в 1885 году, Анастасием Шверубовичем, старшим братом актера Василия Качалова, была издана книга очерков жизни Кукольников - "Братья Кукольники".

В том же 1821 году Павел Васильевич принимает православие и до конца дней своих остается глубоко религиозным, искренне верующим православным христианином, чуждый религиозного фанатизма и терпимым к другим вероисповеданиям. В 1824 году он получает назначение на должность профессора Виленского университета по кафедре всеобщей истории и статистики и в марте 1825 года прибывает на место своего назначения. Одновременно Кукольник был секретарем университетского совета, хранителем библиотеки и нумизматического кабинета. Будучи профессором, он выписывал за свой счет книги по истории и статистике и бесплатно раздавал своим студентам. Столица древней Литвы стала для Кукольника любимым, скрупулезно изученным, почти родным городом. Он был для нее на протяжении полувека одним из двух-трех десятков самых заметных жителей. В этом же 1825 году Павел Васильевич женился на Юлии Пузыревской, дочери помещика из Россиен Ковенской губернии. Ей, будучи уже 76-летним старцем, Кукольник написал трогательное посвящение на трагедии в стихах "Гуниад": "Любезнейшей и неизменной моей сопутнице в земном странствии, другу в счастии и горе Юлии Алексеевне Кукольник. Усерднейшее приношение преданного и благодарного мужа".

В 1832 году после упразднения университета Павел Васильевич продолжает преподавать - сначала в римско-католической духовной академии, а затем - в Медико-хирургической академии. Позже, в старости, он бесплатно преподавал историю в училище при женском Мариинском монастыре.

Hosted by uCoz